Как через сууд сделать тест ДНК

Будучи не в браке с женщиной, после рождения ребенка мы сделали свидетельство об установлении отцовства на сновании моего заявления. Сейчас с женщиной разошлись, она подала на алименты, я хочу сделать тест ДНК, так как не уверен, что это мой ребенок. Как мне сейчас поступить?

, Артем, г. Магнитогорск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Артем

Вам необходимо подать Исковое заявление об установлении отцовства.  Вы можете подать как в районный суд по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Для подачи иска по установлению отцовства потребуются свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства о том, с кем проживает ребенок, сведения об ответчике, сведения о свидетелях. В суде нужно будет заявить ходатайство  о проведении генетической экспертизы для установления отцовства.

Артем
Клиент, г. Магнитогорск

А если уже есть свидетельство об установлении отцовства, но это без ДНК. Можно еще раз требовать установление отцовства?

В суде нужно будет заявить ходатайство  о проведении генетической экспертизы для установления отцовства.  Если экспертиза подтвердит, что Вы не отец, запись в свидетельстве будет аннулирована, соответственно алименты платить не нужно будет