Добрый день! Я хочу получить юридическую консультацию по договору поставки оборудования, который я высылаю. Благодарю

Мы заключаем договор на поставку оборудования. Хотелось понимать, учитывает ли договор все риски, которые мы несем, как компания-покупатель, производящая полную предоплату. Договор прилагаю. Благодарю.

  • Договор поставки юр.лица 124
    .pdf
, Екатерина Владимировна, г. Мурманск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В договоре надлежащим образом не определен срок поставки товара:

2.2. Поставщик обязуется передать Оборудование Покупателю в течение рабочих дней с момента получения денежных средств, указанных в п.1.1 настоящего Договора.

Необходимо обязательно указать срок.

Существенными условиями договора поставки товара являются:

— условие о наименовании товара согласно п. 3. ст 455 ГК РФ
— условие о количестве товара согласно п.3 ст. 455, ст. 465 ГК РФ.

Данные условия сторонами в договоре согласованы.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В целом, для Вас как для покупателя было бы выгоднее производить оплату товара после приемки товара (после подписания товарной накладной). Однако тут применимы условия ст. 421 ГК РФ согласно которой стороны свободны в заключении договора, то  есть условия договора поставки должны быть согласованы поставщиком и заказчиком (покупателем).

Если условия об авансе в размере 100% Вас устраивает, то договор в принципе можно заключать, он более менее приемлем для обеих сторон.

Так же можете добавить в условия договора штрафы за ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств, а так же условия, позволяющие покупателю во внесудебном порядке в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора поставки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. За нарушение сроков поставки ответственность незначительная, что весьма расхолаживает поставщика. При этом и сам срок поставки отсутствует, что не может гарантировать Вам своевременную поставку. В остальном каких-то проблем не усматриваю, Согласно ст. 421 ГК РФ стороны могут включить любые не противоречащие закону условия. Содержащиеся в договоре условия достаточно стандартные, если оговорите вышеуказанные моменты, то как минимум с точки зрения документального оформления проблем у Вас не возникнет. Однако это конечно не означит, что имеется четкая гарантия поставки, которая возможна лишь при постоплате.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина Владимировна.

Хотел бы еще указать, что в договоре нет условия о том, что оборудование является новым, не было в употреблении, не состоит под арестом, не заложено, не является предметом спора с третьими лицами.

На самом деле такие пункты являются важными при возможном споре, учитывая, что здесь отношения носят коммерческий характер, а не потребительский (Закон о защите прав потребителей здесь  не применяется).

В силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому в договоре возможно прописать условие, которое я указал выше.

Также обращаю внимание на то, что исходя из п. 3.4 договора следует, что при возникновении гарантийного случая покупатель доставляет товар до сервисного центра поставщика.

Т.е. у поставщика должен быть сервисный центр, имеющий лицензию на техническое обслуживание медицинской техники.

В силу ст. 12 ФЗ  О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

Поэтому советую уточнить вопрос о наличии лицензии у сервисного центра поставщика.