Пожаловаться на сбербанк

Добрый день, у меня такая проблема, у меня с з/п приставы удерживают 50%, теперь сбербанк тоже начал удерживать еще половину с оставшейся з/п по судебному решению без судебных пристовов, подскажите как решить эту проблему

, Елена, г. Ставрополь
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» из зарплаты, пенсии по старости или других доходов пристав по всем исполнительным листам может удержать до 50%. Причем размер удержания исчисляется из суммы, оставшейся после уплаты налогов. При взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы или иных доходов должника не может превышать 70%.

То есть если у вас взыскание было не за возмещение вреда здоровью, я бы посоветовал вам обратиться с заявлением о снижении размера удержаний в службу судебных приставов-исполнителей либо в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

Также параллельно пишите в Сбербанк заявление об отмене удержания, потому как удерживать ещё 50 процентов они не могут, даже если так захотят приставы