Звонки опросы

Постоянно достают звонки от банка по кредиту, опросы, оцените наше качество, оцените связь, о конституции, о обследовании, микрозайм, мошенники! Как от них избавиться или хотя бы чтоб уменьшилось кол-во звонков ? Читал что где-то надо писать заявление в банк или на почту отправлять, звонить в службу поддержки чтоб убирали мои данные и номер телефона из списка, заходить на сайт Роскомнадзора о связи и писать проблему им. Как мне поступить? И ещё достают смс от них как от них тоже избавиться?

, илья, г. Корсаков
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Скорее всего где-либо заполняя анкеты, Вы давали согласие на обработку своих персональных данных ( в том числе, и номер телефона). Проанализируйте где Вы могли давать такое согласие, и Вы вправе отозвать своё согласие.

 Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

ст.9

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Если Вас звонят, и ясно, что осуществляется попытка мошенничества-Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы ( по факту попытки мошенничества).