Законность установки системы видеонаблюдения

Сосед по участку (частные дома), который установил камеры видеонаблюдения таким образом, что в обзор попадали находящиеся рядом строения. Камеры он установил на высоте выше, чем наши дома, чтобы обозревать не только свою территорию, а заодно и близлежащую местность. Естественно, что соседи крайне недовольны тем, что попадают в кадр. Здесь должен быть следующий подход — на съемку должно быть получено согласие соседей. Но на наши устные заявления ( соседей ), Канайкин Н.В (сосед, установивший камеру). только посмеялся.Мы посмотрели примерные характеристики, установленных Канайкиным Н.В. камер HiWatch и Falcon угол обзора объектива примерно 70-109°, Цифровое увеличение 16х, а также они подключаются к сети Интернет, то есть это оборудование имеет систему распознавания лиц. Куда обратиться, что бы камеру он установил, согласно законодательству, т.е. на обзор только своего участка, т. к. мы обращились в Роскомнадзор, но нам ответили, что Ваше обращение имеет общий характер и не содержит конкретных сведений о сборе Вашим соседом Ваших персональных данных, а именно, нет сведений о записи с видеокамер, которые могут указывать, что данные видеокамеры установлены с целью сбора Ваших персональных данных. Заявление, которое мы отправляли прикрепляю

  • заявление
    .doc
  • IMG_6
    .jpg
, Наталия, г. Липецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.нарушено ваше конституционное право на частную жизнь.Заявление следует подавать в Следственный комитет, они проведут проверку и при необходимости экспертизу обзора и снимаемых объектов.При установлении вины вы вправе взыскать также компенсацию морального вреда

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Олег Комаров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, был участником аналогичной ситуации, представлял интересы Истца, который возражал против установки камеры в поъезде. Основным доводом был сбор и обработка персональных данных. Однако, без доказательств сбора, хранения, распространения персональных данных, суд не усмотрел нарушений.

Наталия
Клиент, г. Липецк

Меня интересует «Куда я должна обратиться?», и Ваш ответ для подъезда, а меня частные дом и участок, который почти полностью просматривается, фото сделано с моего участка, а камера с приближением 16, поворотная, угол обзора 70-106 градусов

В моем ответе основным боло то, что есть ли доказательства, что персональные данные собираются, обрабатываются и распространяются. А по поводу защиты нарушенных прав, то изначально можно привлечь к участию участкового, а потом, если будут основания, обратиться за судебной защитой.