Установка антенны на балконе с лицевой стороны

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли установить антенну на лицевой части балкона ?если нет, то какое постановление и какой пункт?

, Сергей, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.Возможно вам будет интересно решение суда по аналогичной ситуации с изложением законодательства.Полный текст по ссылке внизу

В соответствии с п. 1.7.2, п. 1.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, а также перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускаются.
Из материалов дела не следует, что ответчиком не были соблюдены при установке антенны, в том числе, незначительные градостроительные и строительные нормы и правила, санитарные нормы и правила, и при этом нарушено право собственности или законное владение истца. В этой связи доводы истца о том, что из мест креплений антенны к стене дома (фасаду) могут впоследствии образоваться и пойти трещины, суд считает необоснованными, носящими предположительный характер.
Не представлено суду и доказательств наличия вредного излучения, исходящего от антенны. Напротив, в судебном заседании установлено, что установленная ответчиком антенна не является передающей, поскольку работает только на прием сигнала.Факт того, что ответчик регулярно оплачивает услуги ООО «<данные изъяты>», несмотря на наличие у неё индивидуальной спутниковой антенны, не имеет юридического значения для рассмотрения настоящего спора, поскольку в соответствии со ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Кроме того, в соответствии с п.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В данном случае ответчик по своему усмотрению осуществляет принадлежащие ей гражданские права, оплачивая услуги ООО «<данные изъяты>». Данное обстоятельство не подтверждает того факта, что ответчик злоупотребляет своими правами, а именно пользуясь услугами ООО «<данные изъяты>», пользуется также и услугами спутникового телевещания. В данном случае это законная воля ответчика пользоваться услугами двух операторов, предоставляющих данные услуги.
Доводы истца о нарушении условий договора № на установку индивидуальной спутниковой антенны, заключенного между ответчиком Новиковой В.В. и ИП ФИО2 не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не имеют юридического значения для рассмотрения настоящего спора. Пункт 7.1. данного договора, на который ссылается истец, не предусматривает обязательного согласования установки антенны с соседями дома № и с управляющей организацией. В данном случае пункт 7.1., указывая, что во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством, говорит о правоотношениях, которые могут возникнуть только из данного договора и только между его сторонами, а не с третьими лицами.Таким образом, установленная на лицевом фасаде многоквартирного дома спутниковая антенна, не нарушает прав и законных интересов собственников жилых помещений, являющихся также и пользователями общего имущества. Несмотря на отсутствие у Новиковой В.В. письменного разрешения (согласования) на установку антенны, произведенные ею действия по установке антенны не привели к ущемлению прав и интересов истца.Суд усматривает, что предлагаемый истцом способ защиты права в виде демонтажа антенны не будет отвечать принципу справедливости, не является соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законом интересам, а также характеру совершенного ответчиком деяния и объему нарушенного права истца.
источник :https://sudact.ru/regular/doc/7Ng50QX3sWQH/