Или новое постановление будет распространяться и на мой договор?

Здравствуйте. В 2015 году поступила по целевому направлению в медицинский ВУЗ. Целевое брала из районной больницы,но непосредственно направление давало Министерство здравоохранения области.

Как я поняла-договор со мной заключался по постановлению от 27 ноября 2013, поэтому в договоре в случае невыполнения указывался лишь штраф в виде 3-х кратного возмещения оказанной мне социальной помощи(стипендия, оплата проезда и т.д.) . А в новом постановлении от 21 марта 2019 г. ,насколько я поняла, речь идёт уже о выплате всей суммы потраченной из бюджета на обучение( а это около 1 млн.рублей).

За 5 лет обучения я никаких средств социальной помощи от больницы не получала,значит ,судя по старому постановлению, ничего возмещать не нужно? Или оплата обучения входит в это? (Хотя платит ведь не сама больница). Или новое постановление будет распространяться и на мой договор? Разъясните пожалуйста, что мне грозит в случае, если я не трудоустроюсь в данную больницу после окончания вуза?

, Александра, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДравствуйте.Будет действовать ваш договор без учета изменения законодательства

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.