Временная регистрацию, не имея постоянной

Может ли собственник жилья в Москве оформить временную регистрацию гражданину РФ, у которого нигде нет постоянной регистрации?

Если да, то на основании какой статьи жилищного кодекса?

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст 30 ЖК РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...

Таким образом, собственник жилого помещения вправе предоставить временную регистрацию гражданину РФ, так как право собственности включает в себя право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, эти права так же закреплены в ст. 209 ГК РФ.