Докозать родство через суд между умершим и его братом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой пакет документов подготовить в суд. Разница между братьями 2 года. У первого брата 1934 г.р.(жив) в свид.о рождении мать с девичьей фамилией, у второго брата (мой отец)1936 г.р. (умер) уже с фамилией их отца. Свидетельство о браке в загсе не нашли за 2х летний период (с 1934 о 1936). Есть офиц. ответ — ксерокс из ЗАГСа, что архив частично был утрачен, а в тех документах, что уцелели — свид.о браке нет..

 Что есть: свид.о рождении братьев, свид.о рождении их матери, свид о смерти их матери, свид. о смерти одного из братьев. Мое свид. о рождении и пасорт. Ответ ЗАГСа. Нужно доказать родство через суд. Желательно не приводя в суд брата 1934г.р., т.к. ему по здоровью сложно.

, Анна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Хотелось бы узнать, для каких целей Вы хотите установить родственные отношения между братьями, поскольку обращение в суд с таким заявлением возможно не во всех случаях, а только если от этих фактов зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Так, согласно ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Есть офиц. ответ — ксерокс из ЗАГСа, что архив частично был утрачен, а в тех документах, что уцелели — свид.о браке нет..

Анна

В данном случае доказывать наличие родственных отношений возможно свидетельскими показаниями, фотографиями, перепиской (письмами), из которых можно будет сделать вывод, что умерший и обратившийся в суд гражданин являются родными братьями.

Желательно не приводя в суд брата 1934г.р., т.к. ему по здоровью сложно.

Анна

С заявлением об установлении родственных отношений в суд должно обращаться именно лицо, которому необходимо установить данный факт. Если это лицо — брат 1934 года рождения, то возможно оформление доверенности на другое лицо, которое будет представлять его интересы в судебном заседании (адвокат, иной представитель). Полномочия представителя оформляются документально в соответствии с требованиями ст. 53 ГПК РФ:

 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении,

Доверенность также возможно заверить нотариально, вызвав нотариуса на дом по месту жительства брата.