Можно ли купить микростудию и не получить ворох проблем в придaчу?

Добрый день!

Живу сейчас в коммунальной квартире (Санкт-Петербург, старый фонд). Условия не радужные, соседи не слишком благополучные. Делить с ними места общего пользования морально тяжело. Хочу купить жильё, где будет отдельный душ и санузел. Естественно, в первую очередь рассматриваю микростудии, переделанные из больших квартир. На "нормальную" студию или однушку денег не хватит, копить придётся годами.

Проблема в том, что поиск в интернете выдаёт множество пугалок. Мол, это всё незаконно, наживете себе головную боль, лучше даже комната в коммуналке, чем микростудия. (Мне кажется, люди, которые это пишут, никогда не жили в комнате в коммуналке). У меня вопрос: неужели абсолютно все подобное жильё - лохотрон либо грозит проблемами в будущем? Из того, что я прочла, я вынесла 2 основные проблемы:

- Узаконенность перепланировки, особенно в плане мокрой зоны. Но ведь существуют же и согласованные переделки? Можно ведь ещё на этапе осмотра жилья уточнить этот момент, что снизу нет жилого помещения, и перенос мокрой зоны согласован?

- По документам это все ещё часть большой квартиры. Этот момент освещается как что-то особенно ужасное. Но я уже и так живу в коммуналке. И точно так же не смогу продать свою комнату без согласия соседей. То есть, в этом опросе я ничего не теряю, т.к. терять нечего.

Или есть ещё какие-то подводные камни, о которых я не знаю? Другие причины, почему брать такое жильё нельзя? Есть ли у меня шанс купить микростудию и не ухудшить, а улучшить своё положение (естественно, при условии, что выбирать буду внимательно?)

, Иринa, г. Санкт-Петербург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ирина!

Опишу Вам, какая комната может стать квартирой-студией (аналогично и перепланировка квартиры в несколько квартир-студий)?

Нормативные требования закреплены в разделе 2 СНиП 2.08.01-89.

Самое главное – это возможность перепланировки из первоначальной комнаты в жилую комнату, кухню, коридор, совмещенный санузел (туалет с ванной или душевой).

Правда, кухня может находиться в жилой комнате, как кухня-ниша (площадь комнаты 14 кв. м, из них кухня-ниша занимает 5 кв. м). Это связано с наличием окна в комнате.Нельзя располагать кухню в коридоре.

Из коридора должны быть отдельные входы в совмещенный санузел, жилую комнату, кухню, а также выход в общий коридор жилого дома.Как видим, при планировке кухни-ниши в жилой комнате (квартира-студия) эта проблема снимается, плюс экономятся квадратные метры! Поэтому нередко в продаже появляются квартиры-студии, переоборудованные из комнат в бывших общежитиях.

Как обманывают с квартирами-студиями в бывших общежитиях?

Продавец заявляет, что оформить документы на перепланировку не составит труда!

Конечно же, стоит насторожиться. И вот почему!

Самый удобный вариант – сделать перепланировку комнаты на первом этаже бывшего общежития. Почему? Потому что все последующие этажи должны будут копировать перепланировку первого этажа в части расположения санузла и кухни. И без первого этажа никто не узаконит перепланировку всех последующих этажей, так как планировка санузла и кухни над жилой комнатой запрещена.Поэтому при покупке такой квартиры-студии стоит посмотреть документы соседей снизу, их комнаты и убедиться, что коммуникации по воде подключены не к общей кухне, туалету, душевой через стену комнаты, а к общим трубам с соседями снизу и сверху!

Кроме того, необходимо проверить общую площадь квартиры-студии, жилая комната с кухней должны быть минимум 14 кв. м, плюс совмещенный санузел и коридор должны занимать минимум 6 кв. м, то есть общая площадь квартиры-студии должна быть минимум 20 кв. м. (лично я меньше 21,5 кв.м. узаконенных перепланировок не видел).

Таким образом, осуществить перепланировку комнаты с площадью менее 20 кв. м в квартиру вряд ли получится (сам СНиП говорит о том, что однокомнатная квартира должна быть минимум 28 кв. м, однако допускает экономить квадратные метры на кухне-нише и совмещенном санузле).

Как перепланировка оформляется?

В силу ст. 26 Жилищного кодекса РФ согласовывают перепланировку органы местного самоуправления (например, администрация города), обратиться с заявлением можно и через МФЦ.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению, определен здесь же (правоустанавливающие документы, проект перепланировки, технический паспорт, согласие членов семьи собственника).

Решение о согласовании перепланировки или об отказе в ее согласовании выносится администрацией города в течение 45 дней.

Только после получения положительного решения собственник вправе провести перепланировку, после чего ему выдается акт приемки в эксплуатацию жилого помещения (завершающий документ).