Суд вынес решение (не заочное) без моего приветствия, узнал об этом совсем недавно, когда увидел арест своего имущества, ответчик умер, как быть?

Было вынесено мотивированное решение суда об оплате долга за услуги, которые не были окончательно оказаны, и акт об оказании услуг, а так же конечного результата я не получил. Суд рассмотрел в мое отсутствие и уже передал в ИП, наложен арест на часть моего имущества, начал искать ответчика, в процессе узнал что ответчик умер, как мне быть?

, Максим, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Суд рассмотрел в мое отсутствие и уже передал в ИП, наложен арест на часть моего имущества, начал искать ответчика, в процессе узнал что ответчик умер, как мне быть? Максим

Здравствуйте! Вам необходимо направить в суд (статья 439 ГПК РФ), заявление о прекращении исполнительного производства согласно ч. п.1 статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

При обращении заявитель не оплачивает пошлину. Согласно статье 440 ГПК РФ суд должен рассмотреть, такое заявление в срок 10 дней.

1.Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.

а так же конечного результата я не получил. Суд рассмотрел в мое отсутствие и уже передал в ИП, наложен арест на часть моего имущества, начал искать ответчика, в процессе узнал что ответчик умер, как мне быть?

так вы истец  или ответчик. Если с вас взыскали, то ответчик — вы, а умерший тогда истец.....? Если так, то Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»Статья 43. Прекращение исполнительного производства - 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),

так же далее, если решение было заочным, вы не согласны с ним, и у вас есть основания для восстановления срока на его отмену, вы можете написать об этом заявление в суд, либо если это обычное решение, все так же при наличии указанных обстоятельств -обжаловать его