Здравствуйте! Смена фамилии ребенка

Помогите с вопросом. Бывшая супруга хочет переименовать фамилию нашей дочери, имеет ли она право сделать это без моего письменного заявления в ЗАГСе? И если сменится фамилия ребёнка, я как отец плачу алименты на ребенка, после смены фамилии выплачивается так же?

, Владимир, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Без Вашего согласия поменять ребенку фамилию практически невозможно.

 По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

  Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ).

Нужно согласие дочки, если ей — 10 лет.

Перемена фамилии не влияет на выплату алиментов.

С уважением,

Владимир
Клиент, г. Самара
Благодарю за ответ!
Владимир
Клиент, г. Самара
Помогите пожалуйста ещё с одним вопросом! Я плачу алименты на детей, без просрочек и в полной сумме 33% от заработной платы, вопрос, могу ли я потребовать с бывшей супруги или в судебном порядке, на что и как расходуется мои выплаты на детей?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ!
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Ваше согласие необходимо. Ознакомьтесь с позицией Верховного суда РФ по этому вопросу:

Изменить ребенку имя до достижения им 14 лет можно только если оба родителя согласны. В других случаях учет мнения второго родителя обязателен, а для преодоления его возражения надо привести аргументы, которые будут свидетельствовать о необходимости сменить имена в интересах детей.

В нашем споре, сказал Верховный суд, документы показывают — отец участвует финансово в содержании детей, платит алименты, интересуется детьми и их здоровьем. В результатах назначенной судом экспертизы говорится, что дети не могут «осознанно сделать выбор в пользу смены фамилии, имени, отчества и тем более прогнозировать последствия этого выбора». Оснований для изменения имен детей без согласия отца заявительница не привела, сделал вывод Верховный суд и отменил решения нижестоящих судов

https://rg.ru/2020/02/17/sud-raziasnil-v-kakih-sluchaiah-posle-razvoda-imena-detej-mozhno-pomeniat.html

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ!