Ущерб при ДТП

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Мне был причинен ущерб при ДТП. При оформлении ДТП собственником авто являлся отец виновника. Т.к. я подала иск на солидарное возмещение ущерба на собственника и водителя (он не был вписан в ОСАГО), они состряпали договор купли-продажи задним числом, дабы исключить отца-фактического собственника. И суд, на основании этого договора, его исключил из ответчиков. Сына обязали выплатить ущерб, он оплатил около 10% от суммы и умер. Автомобиль, по прежнему принадлежит отцу, в ОСАГО (проверила через РСА), сын и не был вписан, машину не перерегистрировал на себя, естественно. Т.е, я вижу, что договор был фиктивный, он просто ушел от ответственности. Что можно сделать? Можно ли оспорить этот договор купли-продажи или как-то наложить арест на этот авто (приставы отказываются – не видят основания – он не числится в собственности на сыне)..

, Алена, г. Ангарск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

https://notariat.ru/ru-ru/help...Здравствуйте.

Если решение суда вступило в законную силу, то оспорить договор купли-продажи скорее всего не получится. О его фиктивности следовало заявлять и представлять доказательства при рассмотрении Вашего дела.

Однако по общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Государственной регистрации в силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Таким образом, автомобиль относится к движимому имуществу и права на него не подлежат государственной регистрации (регистрация в ГИБДД носит учетный характер)

Из этого следует, что автомобиль перешел в собственность Вашего должника при подписании договора купли-продажи. Следовательно, пристав не может отказать в аресте автомобиля, факт продажи которого установлен вступившим в силу решением суда, только на основании того, что автомобиль не зарегистрирован за должником.

Вместе с тем, поскольку Ваш должник умер, то необходимо производить замену должника на наследника.

На данный момент следует установить, имеются ли у умершего должника наследники, после чего произвести замену должника на наследников. Это можно сделать, воспользовавшись сервисом поиска наследственных дел (https://notariat.ru/ru-ru/help...). Поскольку автомобиль, как было установлено судом, был куплен должником, то он также переходит в собственность наследников и на него может быть обращено взыскание.

После замены должников Вам нужно будет обратиться к судебному приставу для обращения взыскания на данный автомобиль и, если он откажет вновь, обжаловать его бездействие в суд или руководителю ОСП в порядке главы 18 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Для получения более подробной консультации с анализом Ваших документов, помощи в составлении обращений и жалоб Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.