Нужно ли отрабатывать по договору о целевом обучении?

Чем несет ответственность гражданин, который обучался по договору о целевом обучении, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, если организация, с которой заключен договор, не оказывала никаких мер социальной поддержки (они и в договоре не прописаны)? Обучение оплачивалось за счет средств Федерального бюджета. Договор о целевом обучении был заключен в 2016 году (то есть до нововведений в законодательстве в части целевого обучения).

, Владислава, г. Волгоград
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владислава!

Чем несет ответственность гражданин, который обучался по договору о целевом обучении, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, если организация, с которой заключен договор, не оказывала никаких мер социальной поддержки (они и в договоре не прописаны)?

В своем вопросе Вы пишете, что обучались по договору о целевом обучении за счет средств Федерального бюджета.

В случае, если Вы откажитесь выполнять свои обязательства по договору, принудить Вас трудоустроиться не кто не сможет. Однако, Вам придется оплатить причиненные убытки.

Убытками в данном случае считается средства федерального бюджета, затраченные на Ваше обучение.

Основанием будет являться ст. 15 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Желаю удачи.

Для того, чтобы убедиться, что Вы правильно трактуете условия договора хотелось бы его прочитать. Прикрепите его пожалуйста, если это возможно.

Владислава
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Копию договора возможности прислать нет, к сожалению. Возник уточняющий вопрос. В договоре не прописан срок, в течение которого гражданин обязан отработать. Указана лишь обязанность «заключить с организацией трудовой договор (контракт) не позднее чем через 6 месяцев со дня получения соответствующего документа об образовании».
В соответствии с новой редакцией закона «Об образовании» минимальный срок отработки — 3 года. Но также сказано, что «перечисленные изменения не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу новой редакции Закона об образовании, то есть до 1 января 2019 года».
Тогда как быть с минимальным сроком отработки, если договор заключен в 2016 году? В каких случаях обязательство будет считаться выполненным?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислава.

Договор о целевом обучении был заключен в 2016 году (то есть до нововведений в законодательстве в части целевого обучения).

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2013 года N 1076
О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года действуют положения в новой редакции  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение - http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования — http://www.consultant.ru/docum...

И постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076" - http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком.

По новому законодательству была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

если организация, с которой заключен договор, не оказывала никаких мер социальной поддержки

Если не оказывал, то и взыскивать  с Вас будет нечего.

Виды мер поддержки которые могут предоставляться указаны в положениях Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

 2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. расторгнуть целевой договор вы вправе в любом случае, никто также Вас не может обязать работать по нему если Вы того не желаете, принудительный труд запрещен законом в силу положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.

Вопрос в другом, какие могут последовать для Вас негативные последствия в связи с его досрочным расторжением уже не по трудовому законодательству, а законодательству в сфере образования которое я привел выше в первом ответе, так вот такими негативными последствиями является именно возврат мер поддержки и штрафа в их двукратном размере в Вашей ситуации, но с учетом того, что Вам они не предоставлялись, эти последствия для Вас в таком случае не наступят.