Судебные приставы увидят эти отчисления?

Бывшая жена подала в суд на алименты, муж сменил работу, но она потеряла исполнительный лист. Может ли муж написать заявление на добровольное отчисление с зп на алименты, а не по исполнительному листу? Судебные приставы увидят эти отчисления? Есть ли какая то единая база?

, Ольга, г. Москва
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте,

Добровольная уплата алиментов законом разрешена, даже если имеется исполнительный лист. Супругу обязательно необходимо иметь подтверждение таких отчислений (квитанции, расписки), чтобы в дальнейшем перечисленные денежные средства были зачтены приставом. Единой базы по добровольным отчислениям алиментов, где судебные приставы-исполнители могут увидеть добровольные отчисления, не существует.

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов (ст. 430 ГПК РФ).

Остались вопросы или нужно составить документы, пишите мне в чат. Согласно правилам сайта консультации в чате ведутся на платной основе.