Должна ли я вернуть деньги банку, которые мошенники списали с кредитной карты?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мошенники с помощью программы team viewer quick support сняли все деньги с кредитной карты. Я ее не активировала никогда, не пользовалась. Но через данную программу сняли деньги с дебетовой карты и заодно с кредитной. Тут же обратилась в Сбербанк и ВТБ, карты заблокировали, выписки не дали по переводу, сказали что деньги еще в процессе будут идти 3 дня. Заявление в полиции в этот день оставила. Должна ли я вернуть деньги банкам по кредитным картам, если я их не снимала?Страхования нет по кредитным картам. Спасибо, если ответите бесплатно, мошенники списали все деньги.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. А зачем вы устанавливали на ваш смартфон данную программу? Зачем вы давали мошенникам доступ к своему смартфону? Если вас обманули, то вы деньги банку не должны возвращать. Но если с вашей стороны будет установлена преступная халатность, то банк может через суд данные средства с вас истребовать. Здесь нужно серьёзно разобраться в ашем вопросе. Однозначно ответить я не могу — мало информации.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мошенники представились сотрудниками банка и в целях безопасности моего мобильного банка сказали установить эту программу. Я разговаривала, думая что это сотрудники банка, потому что вели они себя очень убедительно, назвали меня по имени отчеству, сказали сколько у меня карт. С толку сбило меня ещё то, что сейчас в условиях пандемии, я подумала, что не выходя из дома банк начал решать такие вопросы дистанционно по защите карт, тем более, что я в самоизоляции, по инвалидности по указу губернатора 272.

Шанс отбиться от банка есть. Вам нужно контролировать расследование дела в полиции. Напишите заявление в банк(сходите лично), чтобы вам выдали выписки куда ушли ваши деньги.