Имеет ли моя жена право на налоговый вычет по телу (260 000) и на проценты?

Добрый день! Я купил квартиру в ипотеку - оформлена на меня.Имеет ли моя жена право на налоговый вычет по телу (260 000) и на проценты? Квартира приобретена в 2019 году в браке.

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Андрей.

право на  получение налогового вычета имеет право налогоплательщик   по основаниям указанным в ст. 220 НК РФ подробно можно прочесть здесь https://www.nalog.ru/rn23/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/

Если квартира оформлена в долях, то жена имеет право на вычет, если вы единоличный собственник, то право вычет есть исключительно у вас.

Правом на имущественные налоговые вычеты обладает налогоплательщик, который осуществлял определенные операции с имуществом, в частности: продажа имущества;
покупка жилья (дома, квартиры, комнаты и т.п.);
строительство жилья или приобретение земельного участка для этих целей;
выкуп у налогоплательщика имущества для государственных или муниципальных нужд.

Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Согласно разъяснениям Минфина России (например, письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-5/22246) каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета.В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов. Для перераспределения вычета нужно подать заявление в произвольной форме в налоговую.

Таким образом с 2014 г вычет может получить любой из супругов или оба вместе (причем оба на полную сумму), при условии, что за предыдущие периоды есть подтвержденный доход  и сумма уплаченных налогов позволяет.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Имеет ди моя жена право на получения налогового вычета с процентов по ипотеке (квартира приобретена в браке и офорлена на меня)

Андрей, согласно тем же разъяснениям Минфина, оба супруга имеют право на получение налогового вычета в том числе и в сумме фактически произведенных супругами расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам).