Как разрешить спор между сторонами?

Швейно-трикотажная фабрика поставила магазину “Мода” партию мужских джемперов и предъявила платежное требование на их оплату. Однако магазин отказался оплатить полученные товары, ссылаясь на то, что они не пользуются спросом. Он предложил поставщику расторгнуть договор и забрать джемперы. Фабрика не согласилась с предложением магазина и обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с него 1 939 000 рублей, составляющих стоимость поставленных джемперов, а также 250 000 рублей штрафа за отказ от оплаты товаров.

Как разрешить спор между сторонами?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 523, абз. 4 п.2 ст. 450 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

— поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

— неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Отсутствие спроса на товар не является существенным нарушением поставщика договора поставки. Это вообще не относится к договорным обязательствам поставщика.

Такми образом, магазин не прав, фабрике следует обратиться в арбитражный суд. По штрафу — это должно предусматриваться условиями договора поставки.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,