Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении

правомерен ли отказ в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока привлечения к ответственности?

  • IMG_20200804_105826_1_cr
    .jpg
, Сергей, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продление срока давности привлечения к ответственности в данном случае не предусмотрено.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

Как видно из документа, он вынесен 30.04.2020, а административное правонарушение совершено 06.03.2020, то есть срок давности привлечения к административной ответственности на дату вынесения определения не истек.

Кроме того, в силу ст. ст. 4.5, 29.9 КоАП РФ по делу следовало выносить постановление, так как протокол уже был составлен.

Однако, сейчас в случае отмены определения, срок давности все равно истек и дело будет прекращено в силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.