И как правильно составить такое заявление в суд?

Здравствуйте. Помогите разобраться в данной ситуации. МФО переуступили долг коллекторскому агентству. Коллекторы подали в суд, но никаких договоров о переуступке прав требования не было мне направлено . Сейчас я хочу чтобы суд рассмотрел дело без моего участия-могу ли я ссылаться на то,что мне не был направлен договор цессии. И как правильно составить такое заявление в суд?

, Наталья, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).  Для перехода к другому лицу прав кредитора  согласие должника не требуется.

Согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Т.е. сделка по переуступке прав не может быть признана недействительной по причине отсутствия уведомления Вас как должника о состоявшейся уступке права требования.

Вы ка ответчик по делу имеете право ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в соответствии со ст. 35 ГПК РФ, и к ходатайству желательно приложить письменный отзыв на иск с изложением своей позиции по существу заявленных требований.