Можно ли взыскать с налоговой инспекции услуги юриста?

Добрый день!

Налоговая инспекция предъявила ко мне иск о взыскании налога на землю за 2017 год.

Я обратилась к юристу, который составил мне возражения на иск, заплатив 2000 руб. по квитанции к приходно-кассовому ордеру.

Суд отказал налоговой инспекции в удовлетворении иска (по мотиву пропуска процессуального срока).

Могу ли я взыскать с налоговой инспекции расходы на помощь юриста?

С уважением, Марина Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, вы можете составить заявление о взыскании судебных издержек, приложив к нему договор с юристом, а также квитанции, подтверждающие оплату.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Оксана Дынина
Юрист, г. Кувандык

               В соответствии со ст. 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
      По общему правилу согласно ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
    Дело в том, что одной из целей распределения судебных расходов является восстановление имущественного положения сторон, нарушенного в результате участия в процессе.
Следовательно, сущность судебной защиты заключается не только в подтверждении нарушенных прав лица, но и в создании условий, при которых это лицо могло бы компенсировать за счет «неправой» стороны расходы, понесенные им в связи с ведением процесса, причиной которого стали незаконные действия (бездействие). При этом требования истца, предъявляемые им в нарушение действующих процессуальных норм (когда право истца на предъявление соответствующего требования уже им утрачено по причине пропуска срока исковой давности), нарушают права ответчика в той части, в которой он должен доказывать неправомерность требований истца и нести соответствующие расходы.
Таким образом, возмещение судебных расходов является правомерным даже несмотря на то, что в удовлетворении требований истца было отказано по причине пропуска им срока исковой давности.