Как продать дом

Добрый вечер скажите пожалуйста если я построил дом в нем никто не прописан из членов семьи хотим его продать но в нем вложено и материнский капитал есть ли какие то препятствия?

, Татьяна, г. Псков
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Если дом находится в вашей собственности, то продавать можно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» еЕсли Вы осуществляли строительство жилого дома с использованием средств материнского капитала, то в данном доме в обязательном порядке должны быть выделены по праву общедолевой собственности доли детям.

Обязательными для оформления являются доли не только детей, но и самого владельца сертификата мат.капитала и его супруга (второго родителя детей, если родители детей состоят в законном браке).

Если дом строился только на средства мат.капитала, то соглашение о выделении долей можно оформить в простой письменной форме.

Если кроме средств материнского капитала супруги вкладывают в строительство дома свои накопления или кредитные средства, по закону соглашение об оформлении долей удостоверяется у нотариуса в связи с тем, что согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Брачный договор или договор о разделе общего имущества супругов заключаются в письменной форме и подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно действующему законодательству, если супруги не заключали брачный договор, то все их имущество, нажитое во время брака, является совместным, кроме подаренного, полученного по наследству и приобретенного за счет специальных выплат. К таким специальным выплатам относится материнский капитал. С того момента, как средства МСК перечисляются из бюджета, у владельца сертификата и его супруга возникает общая долевая собственность на те доли в объекте недвижимости, которые соответствуют размеру средств мат.капитала. По закону эти доли совместной собственностью супругов не являются. Это личное имущество каждого члена семьи  (владельца сертификата, его супруга и их детей).

Если имелись иные денежные средства (кредитные, личные накопления), которые были использованы при строительстве дома вместе с маткапиталом, они являются общей совместной собственностью супругов.

Таким образом, если помимо мат.капитала при строительстве дома были потрачены и другие средства, при оформлении долей как родителям, так и детям, в соглашении необходимы ссылаться на условия брачного договора, который подлежит в обязательном порядке нотариальному удостоверению.

Если продать дом, построенный с использованием средств мат.капитала, без выделения долей детям, прокуратурой в процессе осуществления проверки использования средств мат.капитала может быть предъявлен иск о признании такой сделки недействительной с обязанием возвратить средства мат.капитала в бюджет и с применением последствий недействительности сделки.