Если она напишет расписку, что отказывается от алиментов взамен на дом, ( то есть и я свою долю ей также отдам)

Здравствуйте.

Ситуация такая, жили с женой 8 лет в браке, после развелись, от брака 2 детей. Плачу алименты. Приобретали домик с участком на материнский капитал. Сейчас жена просит свою долю и долю детей назад. При этом она предложила следующее, я ей дом в счет капитал приобретенный, а она взамен отменит алименты.

Если она напишет расписку, что отказывается от алиментов взамен на дом, ( то есть и я свою долю ей также отдам).

И нотариально заверить эту расписку.

То в будущем она заново сможет подать алименты, если да, то можно ли расписку, где она напишет отказ от алиментов, предъявить, что подтвердит факт того, что она сама отказалась и я могу не платить?

, Рушана, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рушана!

Нужно заключить соглашение об уплате алиментов.

Если плательщик алиментов и лицо имеющее право на получение алиментов, договорятся, то они имеют право заключить соглашение об уплате алиментов.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Рушана
Клиент, г. Орел
То есть, можно свою долю отдать бывшей жене в счет алиментов и алименты не платить, я правильно понимаю?

Да. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.