Могу ли я это сделать без предоставления оригиналов документов?

Мне необходимо нотариально заверить копии документов. Могу ли я это сделать без предоставления оригиналов документов?

, Мария, г. Серпухов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ст 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) установлено нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

«Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.

Документ, копию которого будут свидетельствовать нужен в оригинале!

Всего хорошего!

Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Добрый день, Мария! Нет, Вам обязательно потребуется оригинал документа, так как нотариус для заверения документа должен его сверить с оригиналом