Но, у судебных приставов так и висит долг равный 800 000 рублям (как я понимаю потому что не обновляли информацию)

Добрый день! У гражданина имелся долг перед банком равный 800 000 рублям. Было открыто исполнительное производство и дело передано судебным приставам. Далее удалось договориться с коллекторами о реструктуризации задолженности и на данный момент задолженность всего 200 000 рублей. Ежемесячно гражданин платил 20 000 рублей на счёт погашения кредита. Но, у судебных приставов так и висит долг равный 800 000 рублям (как я понимаю потому что не обновляли информацию)

После того как задолженность всю оплачу, как гражданину доказать судебным приставам то, что задолженности больше нет?

, Ольга Tolm, п. Томилино
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алексей!

Вы правы, кредитор не обращался к судебным приставам.

В силу п. 1 ч.1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы возвращают исполнительный лист взыскателю (кредитору) по его заявлению, и выносят постановление об окончании исполнительного производства.

Но, это не решит проблему, так как исполнительный лист взыскатель может предъявить заново.

В вашей ситуации необходимо обратиться в суд и утвердить мировое соглашение между взыскателем (кредитором) и должником о реструктуризации долга.

Тогда, судебные приставы смогут прекратить исполнительное производство по п. 3 ч. 2 ст. 43 этого закона.