Могу я потребовать удалить эти фото с сайта проекта, где уже задействован другой стилист?

Добрый день. Я стилист . На протяжении года сотрудничали с фотографом на условиях ТФП. Потом придумали совместный проект , но разошлись во мнениях , теперь этот проект действует с другим стилистом. Но на сайте, который его презентует , использованы фото с моей стилизацией. Могу я потребовать удалить эти фото с сайта проекта, где уже задействован другой стилист?

, Лусине, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лусине!

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, фотографу принадлежит исключительное право и он может использовать его по своему смотрению. Запретить размещать его же собственные фотографии Вы не вправе.

В соответствии с п. 5 ст. 1229 ГК РФ «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах»

Если вы с фотографом обсуждали идею будущего проекта, а он потом рассказал её другому стилисту, тот в свою очередь стал реализовывать эту идею, то это не нарушение авторских прав. Всё в рамках закона. А вот, если Вы придумали концепцию проекта, записали её в виде текста (здесь будет охраняться сам текст, а не идея), сделали образ на модели (это должен быть уникальный образ, в который Вы внесли творческий вклад), сфотографировали или же возможно нарисовали на бумаге как это выглядит, а другой стилист взял воплотил этот образ в своей работе, то здесь он нарушил Ваши авторские права. И претензии уже будут к стилисту, а не к фотографу.