Через полгода оформили авто кредит на меня и купили машину, тоже оформили на меня

Здравствуйте. Я живу с мужем. Год назад оформили потребительский кредит на меня и купили дом, оформили в собственность на одну меня. Но в нем никто не прописан. Есть ребёнок 8 лет, все мы прописаны в одной четвёртой доли квартиры моих родителей, доля оформлена на меня до брака по приватизации. Через полгода оформили авто кредит на меня и купили машину, тоже оформили на меня. Но прав у меня нет, ездит один муж. На меня оформлено ип, торговля на рынке. Бизнес вели с мужем, деньги шли через него по его карте. Но особых денег я не видела. Четыре месяца назад мне сделали серьёзную операцию на позвоночник. Работать сейчас ч не могу. Два месяца назад муж нас бросает. Не звонит, не интересуется. Денег не шлёт. Кредиты я плачу сама, но иногда даже на еду денег не хватает. Сейчас приехал, просит машину, говорит, что будет работать в такси и платить кредиты. Уговорами машину забрал. Я хотела продать дом, заплатить за кредит машины. Потом продать машину, заплатить за кредит за дом. И жить с ребёнком у родителей, а с мужем развестись. Боюсь машину я больше не увижу, а кредиты весят все на мне. Подскажите, пожалуйста, как мне рассчитаться по кредитам и отвязаться от мужа. Он и родителей моих подсадил на кредиты. Сам не платит, скрывается, нам не помогает, теперь и машину забрал. Спасибо.

, ира, г. Самара
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. т.к. кредиты были оформлены на вас, то все обязательства несете вы. вы можете обратиться в банк за кредитными каникулами, подтвердив справкой свое состояние здоровья. внимательно ознакомьтесь с условиями кредитного договора (у каждого банка свои правила не противоречащие закону) в нем должно быть указано, на что вы имеете право при временной нетрудоспособности. вы можете развестись с мужем и сразу подать иск на раздел имущества (в суде, вы сможете забрать все), если докажете, что оплату по всем имущественным обязательствам производили вы. в вашем случае, это будет сделать несложно. если ребенок не совершеннолетний, вы можете подать иск и на алименты и взыскивать с бывшего супруга. вы и сейчас можете это сделать, до развода. если он скрывается и авто не отдает, вы можете обратиться в полицию.