Прожили в браке 36 лет, бездетей, в прошлом году развелись из за измены мужа и рождении ребёнка вне брака.Он не

Прожили в браке 36 лет,бездетей, в прошлом году развелись из за измены мужа и рождении ребёнка вне брака.Он не знает точно егодитя или нет.Я его простила мы снова расписались, но зря,жизнь стала адом,подали опять на развод,но он не хочет делится имуществом,я уехала в мамину хрущевку,а он живёт в элитной трешке Как мне поступить?

, Людмила, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Людмила, в вашем случае, можно выйти с иском о разделе совместно нажитого имущества. Имущество по закону делиться пополам. Иск подавать по разделу имущества от первого брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь нужно определить состав общего имущества, на что вы можете претендовать. Вы не указываете, есть ли иное имущество кроме квартиры, как приобретена квартира, как она оформлена и т.д.

Относительно квартиры, если она приобретена в период брака и на общие средства, не подарена, не получена в порядке приватизации или наследования, вы можете ее разделить. Но принудить второго собственника выплатить вам компенсацию нельзя. Свою долю вы сможете продать.

Возможно, есть иное имущество — средства на счетах в банке, доли в бизнесе, автомобили.

Вашу ситуацию можно детально разобрать в рамках письменной консультации. Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. если данное имущество было приобретено в браке, то вам необходимо, в судебном порядке его разделить. если нет, то его нельзя будет никак поделить.