По договору дарения отдаю ребенку квартиру, могут возникнуть претензии связанные с моим бизнесом

как физическое лицо по договору дарения отдаю несовершеннолетнему (17 лет) ребенку квартиру , если у меня в дальнейшем возникнут проблемы с налоговой или с банком в виде исков как у генерального директора и учредителя юридического лица, если риски признать договор дарения ничтожным?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

если риски признать договор дарения ничтожным?

Юрий

Нет, риск в данном случае минимален — если Вы действительно преследовали цель подарить данную квартиру, а не осуществить ее вывод сохранив тем самым за собой права пользования данным жильем.

Признать договор дарения, могут по признаку мнимости сделки.

Так в силу ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

При этом как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества,при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Более того, ООО самостоятельно несет ответственность по своим обязательством и привлечь Вас к участию в погашении его задолженности возможно лишь при наличии вашей вины в случае его банкротства.

В частности, как отмечено в ст. 3 ФЗ

 от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Юрий
Клиент, г. Москва

а субсидиарная ответственность учредителя как физ лица? например юр лицо не смогло рассчитаться с претензиями, штрафами налоговых органов, а также например и частично с банковскими кредитами, отвечает сначала ген директор а потом может дойти очередь и до учредителя

Если только будет доказана Ваша вина — но вы несете ответственность на тот момент имеющимся у Вас имуществом.

Здесь сложно будет оспорить совершенную сделку по дарению квартиры, поскольку нужно доказать, что Вы тем самым вывели ее из-под возможного обращения на нее взыскания — риск минимален.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Юрий,  учредитель сам не отвечает своим имуществом по долгам ООО, налоговая будет взыскивать с ООО, учредитель тут ни при чем:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Согласно п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ

в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (смотрите также п. 3 ст. 56 ГК РФ).

Из этого следует, что учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в случае несостоятельности (банкротства) общества по их вине

по договору дарения отдаю

Юрий

оспорить договор дарения можно только в судебном порядке. Заявитель должен будет доказать обстоятельства, на основании которых он будет просить суд признать договор недействительным. Перспективы не большие. Собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Юрий
Клиент, г. Москва

т е если например два учредителя муж и жена, муж ген директор и учредитель и при его управлении ООО стало банкротом то субсидиарная ответственность распространяется только на мужа как ген директора и как учредителя? при том что жена в этом ООО не работала, но была учредителем, ее субсидиарная ответственность не затронет?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Риски возможны, если Вам признают несостоятельным (банкротом) и в дальнейшем будут оспаривать Ваш сделки в порядке статьи 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Но, как верно отметил коллега — Петров Михаил,

вы несете ответственность на тот момент имеющимся у Вас имуществом.
 Петров Михаил

Т.е. если на дату совершения дарения у Вас нет не исполненных обязательств (или у Вашей компании, которые в худшем случае могут перейти на Вас), то беспокоиться действительно не о чем. Риски минимальные.

Отдельно отмечу, что сама по себе процедура привлечения к субсидиарной ответственности не является простой, поэтому далеко не факт, что долги компании в конечном итоге перейдут к Вам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А квартира единственное жилье?

Если нет, то риски конечно имеются, все равно так, как указали коллеги.

Если квартира единственное жилье, то на нее распространяется исполнительный иммунитет

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

При этом, даже если дарение будет сделано и дойдет до вашего банкротства, то если квартира единственное жилье эту сделку не оспорят

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. №48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Юрий
Клиент, г. Москва

не оспорят если дети не совершеннолетние?

Возраст детей тут не важен. Важна суть сделки