Посадят ли парня или отправят на исправительные работы?

Мне 15, парню 22. Забеременела. Завели дело. Посадят ли парня или отправят на исправительные работы? Примерения нет

, Мая, г. Орск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исходя из текста вопроса, правильно ли я понимаю, что Вы написали в полиции заявление об изнасиловании и дело заведено по ст. 131 УК РФ?

В случае, если указанное верно, то санкция предусмотрена ч. 3 ст 131 УК РФ:

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней  -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Исправительных работ данной санкцией не предусмотрено. Также отягчающее последствие — беременность.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Наказание за действия парня, достигшего совершеннолетие, при добровольном половом сношении в этом случае может быть назначено в пределах санкции ч.1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если парень ранее не судим, то вполне возможно назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Буду рад Вам помочь. Удачи!

Мая
Клиент, г. Орск
А разница более 4х лет влияет как нибудь?

ч.2 Примечания к ст. 134 УК РФ не применима, поскольку партнер старше несовершеннолетней более, чем на 4 года. Все последующие консультации возможны только в чате на платной основе.