Завещания на дом на двух человек составила бабушка а в сбербанке завещания составила на одного человека может ли второй претендовать на вклад в сбербанке

умерла бабушка она составила завещания на дом на двоих на племянника и на племянницу а в сбербанке составила завещания отдельно на вклады на одного на племянницу . может ли племянник рассчитывать на вклады в сбербанке? заранее спасибо!

, николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может, раз на него нет завещания на вклад. Только если он относится к категории обязательных наследников, например, дети умершего, которые являются пенсионерами или инвалидами. Тогда сможете претендовать на часть. Ст. 1149 ГК РФ.

николай
Клиент, г. Москва

у бабушки не было детей. только племянник и племянница

Значит права на вклад у этого человека нет.

София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

Племянник не может рассчитывать на часть банковского вклада в силу ч. 1. ст. 1119 ГК РФ: Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.