Могу ли я зарегистрироваться в качестве самозанятого, что бы сдавать в аренду имущество, если я являюсь военнослужащим?

Здравствуйте! Могу ли я зарегистрироваться в качестве самозанятого, что бы сдавать в аренду имущество, если я являюсь военнослужащим?

, Елена, г. Псков
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О статусе военнослужащих» (ст. 10).

Договор аренды подразумеват оплату.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Псков
ПИСЬМО ФНС России от 13.07.2020 № СД-4-3/11282@
Можно.