Здравствуйте, мне 17 лет, могу ли я поступить в другой город учиться, и жить там с молодым человеком без родителей?

Здравствуйте,мне 17 лет, могу ли я поступить в другой город учиться, и жить там с молодым человеком без родителей?

, софья, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С согласия родителей.

я поступить в другой город учиться

При поступлении в образовательную организацию дается согласие на обработку персональных данных (письменно). Поскольку Вы несовершеннолетняя, то данное согласие дают Ваши родители.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«О персональных данных» (ст. 9).

В 17 лет уже можно жить отдельно.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,