Нужно ли согласие бывшей супруги на дарение?

здравствуйте. ситуация такая. есть имущество: нежилое помещение разделенное на доли по брачному договору. брачный договор составлялся в браке. после договора был развод. прошло 11 лет. хочу подарить свою долю дочери. дочь уже от нового брака. нужно ли согласие бывшей супруги?

, олег, г. Павлово
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег!

В данном случае согласие получать не нужно, так как раздел имущества уже состоялся и прописан он в брачном договоре.

Сначала Вам нужно зарегистрировать право собственности на себя, а потом составить договор дарения

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно части 3  статьи 43 Семейного кодекса "Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака."

Брачным договором режим собственности можно изменить в отношении (ст. 42 СК РФ):
• всего имущества супругов;
• отдельных видов имущества;
• имущества каждого из супругов.
Таким образом, если в вашем брачном договоре было указано, что вам будет принадлежать доля нежилого помещения, то согласие на отчуждение этой доли бывшей супруги не требуется.