Выплата пенсии инвалиду с детства

Пенсию инвалида с детства получает мать. Девочка поступила в техникум в другом городе, будет жить у бабушки. Как переоформить получение пенсии на нее без выезда на место выплаты пенсии?

, Вестникова Лидия Васильевна, г. Анапа
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проще всего направить в ПФР через сайт госуслуг заявление о выплате пенсии на банковскую карту. К заявлению нужно приложить реквизиты банковского счета получателя пенсии (такой счет можно открыть в банке бесплатно).

Второй вариант: мама может получать пенсию и переводить ее на карту ребенка.

Третий вариант: можно обратиться в ПФР с заявлением об изменении места доставки пенсии (о форме заявления и порядке обращения с ним лучше уточнить в самом ПФРе)