А если понятые родственники двоюродные братья жены одного из полицейских участвовавшего в задержании, это нормально, подскажите пожалуйста?

А если понятые родственники двоюродные братья жены одного из полицейских участвовавшего в задержании,это нормально,подскажите пожалуйста?

, Юрий, г. Москва
Ivan Begel
Юрист, г. Челябинск

УПК РФ Статья 60. Понятой

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

2. К недопустимым доказательствам относятся:

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Необходимо оспаривать законность данного следственного действия (если в результате его проведения получены какие — либо доказательства вины) ссылаясь на вышеуказанные нормы.