Фиктивно продал автомобиль своей сестре

Добрый день! Муж подал на развод,фиктивно продал автомобиль своей сестре(ездит сам),могу я подать на раздел имущества,документы все у него на машину

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машина куплена в браке, вы вправе требовать 50-процентной компенсации с полученного от ее продажи дохода либо признания договора недействительным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос о признании сделки недействительной в части 1/2 доли. Или взыскивайте с мужа половину стоимости автомобиля.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно признать недействительной сделку по продаже автомобиля, можно взыскать компенсацию за вашу 1/2 доли.