Ситуация такая, мужа призвали в армию, сами мы с комсомольска на Амуре его отправили на южный сахалин, я беременна на 29 недели, хотим чтобы его перевели в родной город, как этого добиться?

Ситуация такая ,мужа призвали в армию,сами мы с комсомольска на Амуре его отправили на южный сахалин, я беременна на 29 недели ,хотим чтобы его перевели в родной город, как этого добиться?

, Ирина, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы мужа перевели «поближе к дому», ему сначала нужно поступить на военную службу по контракту.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту службы, когда есть

семейные обстоятельства, например жена не может проживать в данной местности, по заключению ВВЭ.

по личной просьбе

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15).

С уважением,