Разрешена ли продажа энергетиков в Благовещенске?

Я живу в Благовещенске, Амурской области. Я решил пойти в магазин за энергетиком (мне 14) и мне его не продали, т.к. сказали что с 18 лет (хотя до этого я уже покупал его в это магазине но у ДРУГОГО продавца

Мой вопрос, правда это или нет ,закреплено ли это как-то в законе , и если да , то можно обойти эту систему?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрет установлен Законом Амурской области от 25.09.2014 N 403-ОЗ «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области».

Статья 1
4. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, отнесенных национальными стандартами Российской Федерации к безалкогольным тонизирующим напиткам:
1) несовершеннолетним;
2) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в детских, медицинских организациях;
3) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения;
4) в организациях культуры, на объектах спорта;
5) в нестационарных торговых объектах.