У меня такой вопрос был подключён к мтс провайдеру интернет и

У меня такой вопрос был подключён к мтс провайдеру интернет и телевидение, оборудование в аренде от провайдера. Провайдер расторгнул договор по неуплате. Могу ли я не возвращать оборудование?

, Олег, г. Майкоп
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо смотреть условия договора, возврат/невозврат оборудования должен быть прописан в заключенном Вами договоре с оператором. Само по себе слово аренда подразумевает возврат имущества, но по условиям договора может быть и иное.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Олег.

Если у вас было арендованное оборудование (wi-fi роутер/голосовой шлюз, приставка, cam-модуль) то его необходимо сдать. Если оборудование вы покупали, а не арендовали — возвращать его не нужно.

С Уважением, Светлана.

Олег
Клиент, г. Майкоп
Они мне начислили штраф за якобы ранее расторжение договора в размере 3000, при этом меня не оповестив при подключении тарифа, это законно?

У Вас в договоре должно быть прописано, за что могут быть наложены штрафные санкции стороне по договору.