3 вопрос: где жить 7 лет пока предоставят новое жилье?

Здравствуйте!пришло постановление от администрации городского округа «о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу», вам необходимо в срок до 30.12.2020 снести жилое помещение (квартиру 15) пренадлежащую вам на праве собственности,расположенную в многоквартирном доме по адресу ....,который признан аварийным и подлежащим сносу.

Отделу по жилищным вопросам ,администрации городского округа предоставить гражданам,подлежащим расселению жылые прмещения в срок не позднее 31.12.2027

Вопрос:Почему жильцы сами должны сносить жилое помещение?даже если сами должны как снести одну квартиру?

3 вопрос :где жить 7 лет пока предоставят новое жилье?

4 вопрос : Можно ничего самим не сносить и получить деньгами ,рыночную стоимоть данной квартиры,в какие сроки должны выплатить деньги за квартиру?

Заранее ,очень благодарен!

, Михаил, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В силу п. 3 ст. 2, ст. 16 ФЗ от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Таким образом, право выбора способа обеспечения жилищных прав зависит от собственника аварийного жилого помещения. Данный вывод подтверждается также в Разделе 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу, утв. Президиумом ВС РФ от 29.04.2014 г.

Вы вправе осуществил выбор способа обеспечения жилищных прав, избрав предоставление возмещения стоимости жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ.
Хочу ещё уточнить а имеет ли значение приватизация? И то, что куплена за мат.капитал?

Если квартира была приобретена с использованием средств мат.капитала, в ней должны были быть выделены доли детям. При отчуждении такой квартиры должны быть соблюдены жилищные права детей, а именно: если Вы выберете денежную компенсацию, то в приобретаемой на данные средства квартире взамен аварийной Вы должны будете выделить детям равнозначные изъятым доли в праве собственности. Аналогично при выборе иного жилья взамен изымаемого — в нем также должны быть выделены детям доли в праве, равнозначные изымаемым.