Здравствуйте, я закончил 2 курса техникума, где могу ли я получить аттестат 11классов, или мне нужно идти в вечернюю школу и учиться?

Здравствуйте ,я закончил 2 курса техникума ,где могу ли я получить аттестат 11классов, или мне нужно идти в вечернюю школу и учиться?

, александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы студент данного техникума (перешли на третий курс), то

Вы прошли программу среднего общего образования,

можете зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ, в школе, по Вашему выбору, сдаете его и получаете аттестат о среднем общем образовании.

Если Вы отчислены из техникума, по собственному желанию, то Вы поступаете в школу в 10-11 класс, проходите текущий контроль, промежуточную и итоговую аттестацию (ЕГЭ), — получаете аттестат о среднем общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43, 58, 59, 60, 67, 68)

Аттестаты, как правило, выдают школы, лицеи, гимназии.

Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам   11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию,

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 22).

С уважением,