Правомерно ли требовать оплаты транспортных услуг при возврате купленной кровати с дефектами

Здравствуйте. Приобрёл кровать с дефектами, которые увидел при получении. Сборкой не занимался- решил сдать назад с возвратом денег. Магазин требует оплаты транспортных расходов в двойном размере относительно цены доставки мне. Правомерны ли требования магазина

, Андрей, г. Королев
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если товар действительно имеет недостатки и это не оспаривается продавцом, то и транспортные расходы должен нести продавец. В статье 18 Закона №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей» сказано так:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!