Отсутствие в базе данных иностранного гражданина, работающего официально в РФ

Здравствуйте.

Нуждаюсь в вашей консультации.

Работаю уже больше полугода официально. Уведомление в ГУМДВ о принятии иностранного гражданина высылали с описью и уведомлением. Письмо МВД было принято.

Но спустя полгода работы, я подал документы на ВНЖ. Сегодня моему работодателю позвонили и сказали, что не могут найти меня в базе и подтвердить, что я официально работаю.

Как мне кажется, они потеряли мое уведомление.

Опись и доказательство отправки уведомления присутствуют.

Как быть в данной ситуации?

Могут ли в этом случае отказать в оформлении ВНЖ?

, Кирилл, г. Новокузнецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кирилл! Исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых иностранному гражданину может быть отказано в оформлении ВНЖ определен в ст.9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Указанного вами обстоятельства, то что «вас не могут найти в базе работающих»- в данном законе нет. В оформлении ВНЖ вам не может быть отказано. А факт вашей работы подтверждается трудовым договором, отчислениями в ФНС, ПФР.

Все остальное-это совершенно не ваша проблема. Удачи Вам.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кирилл
Клиент, г. Новокузнецк

Работодателю судя по всему может грозить штраф (для ИП от 400 т.р. до 1 млн р.), но опись и бланк с почты об отправке имеются.

В описи при отправке уведомления по почте есть два пункта:

1. Уведомление о заключении трудового договора

2. Трудовой договор

В МВД ответили, что доказать то, что это конкретно трудовой договор, заключенный со мной не представляется возможным. По их словам, они не получали никаких уведомлений.

По их словам в описи нужно было указывать «Трудовой договор, заключенный между Кирилл А. и ООО „Компания“».

Наложат ли штраф в данном случае на работодателя и как оспорить решение суда, если штраф всё-таки будет?

Кирилл, административная ответственность предусмотрена исключительно в том случае, если работотадель не уведомил МВД о заключении трудового договора.

В вашем случае есть доказательства уведомления.Но это проблемы ОВМ, это не ваша проблема и не работодателя.А у вас на руках должна быть копия ТД, есть отчисления в пенсионный фонд, и в налоговую.

Но опять-таки- вы ничего не обязаны доказывать