Как вернуть квартиру?

Доброго времени суток! Племянник сидя в колонии по статье 228 и продолжая там употреблять наркотики, продал квартиру. С 2006 года стоит на учёте в наркодиспансере. Есть ли шанс спасти проданную квартиру? Это единственное жильё у него и его семьи (жена и ребёнок 8-ми лет). И как доказать, что он в колонии продолжает употреблять наркотики?

, Роман Пилов, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если племянник уже признан недееспособным вследствие психического расстройства, то согласно ст.171ГК РФ она(сделка) - ничтожна. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Кроме того, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны, то дееспособная сторона обязана возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб. Согласно ч.1 ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Согласно ч.2 ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Для применения ст.177 ГК РФ потребуется проведение психиатрической экспертизы. Последствия по ст.177 ГК РФ те же, что указаны в ст.171 ГК РФ(приведены выше)