Вступление в наследство

Мать сделала завещание в случае свое смерти,на свою долю в квартире на дочь в 2000 году. В семье имеется брат пенсионного возраста. Имеет ли он право на обязательную долю?

, Александр, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Уточните, брат — это сын наследодателя? Или брат наследодателя?

Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если брат — это нетрудоспособный сын наследодателя, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если он достиг пенсионного возраста, то он считается нетрудоспособным.

Александр
Клиент, г. Самара
у матери дочь и сын, завещание сделано дочери. Сын пенсионного возраста

Да, сыну пенсионеру положена обязательная доля

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если это сын наследодателя, то да, ему положена обязательная доля

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Александр
Клиент, г. Самара
Но вроде как есть сноска- ФЗ О введении в действие части 3 ГК РФ, ст 8
Статья 8. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.
Правила о размере обязательной доли в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года, вне зависимости от даты совершения завещания.

Что конкретно из положений данной нормы права Вы хотите уточнить?

Если завещание было составлено в 2000 году, то положения об обязательной доле в наследстве не распространяются на наследование по завещанию, составленному до 2002 года.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть доля брата должна быть не менее 50 %доли, которая причиталась бы ему без завещания.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку он является нетрудоспособным сыном наследодателя (пенсионером по старости)

Наследует 1\2 доли, которую бы получил как наследник по закону первой очереди.

Если дочь проживала в доли квартиры, которую ей завещала мама, а сын не пользовался (не проживал), то суд, исходя из материального, имущественного, положения, вправе отказать в присуждении обязательной доли сыну или уменьшить размер доли (обязательной)

Основание: ст. 1149 ГК РФ.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Самара
даже если завещание состоявшего до 2002 года?

Да, и в этом случае, как вам уже раньше объяснили,