Мне 23года, я не служил в армии, очень хочу пойти на контрактную службу

Добрый день. Мне 23года, я не служил в армии, очень хочу пойти на контрактную службу. 7лет назад у меня была условка. Возьмут ли меня на службу?

, Сергей, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Сергей!

Если вы не отбывали реальное лишение свободы, то законных оснований для отказа по службе нет, но можно найти много других.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Если наказание в виде лишения свободы не отбывали, то обращайтесь в военкомат или воинскую часть, а там уже ждите решения комиссариата.

Пойти на контрактную службу вы можете.

Удачи Вам!