Как оформить расписку у Нотариуса

Добрый день! 5 лет состою в гражданском браке (не расписаны). На данный момент оформлена квартира в равных долях (брали совместную ипотеку, я был созаемщиком). Квартиру продаём и покупаем новую квартиру в ипотеку, но оформляем на гражданскую жену т.к. я сейчас официально не работаю (не могу быть созаемщиком). Оплачивать ипотеку и первоначальный взнос будем так же совместно. Вопрос? Могу ли я сейчас себя как-то обезопасить для своего спокойствия? Например, заключить соглашение у нотариуса, что жилье приобретается в гражданском браке совместно или заключить какое другое соглашение. В будущем планируем узаконить брак.

, Алексей, г. Иваново
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Можете в данной ситуации попросить свою гражданскую жену, на которую планируете оформить приобретаемую квартиру, оформить нотариальное обязательство о выделении Вам в будущем (в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита и снятия обременения с квартиры в виде залога) доли в квартире в размере 1/2 по аналогии нотариального обязательства о выделении долей в квартире детям, когда квартира приобретается с использованием ипотечных средств и ипотека частично погашается средствами материнского капитала.

Для большей Вашей безопасности лучше перед покупкой оформить официальный брачный союз, тогда по правилам ст. 34 Семейного кодекса РФ данная приобретаемая квартира, хоть и будет записана на имя Вашей жены, будет являться общим совместно нажитым имуществом и при разделе будет делиться между вами поровну (по 1/2 доли каждому).

Алексей
Клиент, г. Иваново

Спасибо!

А если еще оформить расписку о покупке, как совместное имущество сожителей?

По нюансам оформления нотариальных обязательств советую Вам проконсультироваться у нотариуса, к которому Вы планируете обратиться.