Или возможна покупка бОльшей только с одновременной продажей и комнаты и бабушкиной квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас есть квартира бабушки, в ней у ребенка 1/2 доли(по приватизации) и комната(куплена на мат. капитал). Можно ли купить бОльшую жилплощадь, продав только квартиру бабушки и также "выделить" 1/2 долю ребенку(16 лет), а комнату оставить и не продавать.

Или возможна покупка бОльшей только с одновременной продажей и комнаты и бабушкиной квартиры? С выделением 1/2 доли(от бабушкиной квартиры) и с 1/5 доли от комнаты

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вам позволяют средства, Вы можете не продавать комнату, купленную с использованием средств мат.капитала, а продать только квартиру бабушки, в которой 1/2 принадлежит ребенку, но только с разрешения органов опеки и обязательным выделением такой же по размеру или большей доли в приобретаемой квартире ребенку, т.е. чтобы жилищные условия и права ребенка не были ущемлены в результате данной сделки, т.к. органы опеки не согласуют сделку, ухудшающую условия и права ребенка по сравнению с имеющимися.