Можно ли его долю переписать на детей

Мы с мужем в разводе. Но при покупке дома, на материнский капитал, у него 1/5 доли. Он алименты не платит. Про детей забыл(у нас 3 детей). Можно ли его долю переписать на детей.

, Наталья, г. Самара
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Доля принадлежащая ему останется у него в собственности, разве только он сам решит подарить ее детям. Обращайтесь в суд с требованием взыскания алиментов, и если он уклоняется (не платит), соответственно в случае если доля, это не единственное жилье бывшего супруга, — обращайте взыскание на имущество — долю 1/5.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Добрый день

Доля принадлежащая ему останется у него в собственности, разве только он сам решит подарить ее детям. Обращайтесь в суд с требованием взыскания алиментов, и если он уклоняется (не платит), соответственно в случае если доля, это не единственное жилье бывшего супруга, — обращайте взыскание на имущество — долю 1/5.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.